Анализ спроса на дизайн, ремонт и покупку недвижимости в августе 2020

08 сентября 2020

В этом отчете мы предоставляем статистику за август 2020 года. Отчет строится исходя из данных сервиса Яндекс.Wordstat.

Ежемесячно мы анализируем, сколько пользователей вводило запросы «дизайн проект интерьера», «ремонт под ключ» и «купить квартиру» и сравниваем показатели с показателями предыдущего месяца и года

Стоит учитывать, что в количество пользователей, которые ввели вышеперечисленные запросы также входит количество пользователей, которые интересовались смежными запросами по теме. Так, например, в количество запросов «дизайн проект интерьера» входят также данные по запросам типа «дизайн проект интерьера загородного», «дизайн интерьера цена за метр», «заказать дизайн проект ванной» и другие.

Анализ проводится по запросам в трех регионах: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Такая статистика помогает дизайнерам интерьера оперативно ориентироваться в ситуации на рынке и корректировать стратегию развития своего бизнеса.

За год спрос на проектирование интерьера значительно вырос в Москве и Санкт-Петербурге — на 98% и 141% соответственно. В Екатеринбурге прирост не такой большой — на 18%.

Показатели за месяц также выросли. В Москве интерес к заказу дизайн-проекта вырос на 13%, В Санкт-Петербурге — на 16% и в Екатеринбурге — на 9%.

Также наблюдается рост спроса на ремонт жилой недвижимости под ключ, то есть с заказом дизайн-проекта. За месяц в московском регионе спрос на услугу вырос на 266% и на 98% в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

По сравнению с июльскими показателями также наблюдается интенсивный рост. В Москве запрашивают ремонт под ключ на 40% больше пользователей. В Санкт-Петербурге услугой заинтересовалось на 24% больше пользователей, чем в июле. В Екатеринбурге этот показатель вырос на 21%.

Интенсивный рост отмечен и по запросу «купить квартиру» во всех трех исследуемых регионах. Августовские показатели за год выросли на 120% по Москве, на 53% по Санкт-Петербургу и на 56% по Екатеринбургу.

Если сравнивать данные с июльскими показателями, то также можно увидеть рост спроса. В Москве стали интересоваться покупкой квартиры на 20% больше. В Санкт-Петербурге этот показатель вырос на 13% и на 22% он стал выше в Екатеринбурге.

Параллельно с анализом данных по Яндекс.Wordstat мы наблюдаем за отчетом компании «Тинкофф». С февраля 2020 года компания проводит исследование, которое отображает потребительский спрос в разных областях рынка.

Потребительская активность в категории «дом, ремонт» росла на протяжении весеннего и летнего периода. Наиболее интенсивный годовой рост спроса наблюдается в Санкт-Петербурге — по сравнению с показателями за август 2019 потребительский спрос вырос на 28%. В Москве также рост довольно стабильный — +23% за год. Показатели по Екатеринбургу почти не отстают — потребители стали интересоваться покупкой в сфере дома и ремонта на 20% чаще, чем год назад.

Итог

В крупных регионах России в августе произошел значительный скачок спроса на услуги по разработке дизайн-проекта. Особенно интенсивно растет интерес к заказу проектов в составе ремонтных услуг.

Такой скачок можно объяснить, во-первых, постепенным выходом потребителей из отпусков, во-вторых, с изменением экономической ситуации в связи с выходом из коронакризиса. Цены на квартиры в августе упали и потребители стали чаще обращать внимание на вклад денег в недвижимость и ее ремонт.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы